Cuti Bersama 2021 Dikurangi, Ini SKBnya

Agar Tidak Lupa Ini Urutan Presiden Dan Wakil Presiden Indonesia Dari Masa Ke Masa

Menengok kembali sejarah tanah air kita bahwa Indonesia memiliki sejarah yang cukup panjang,  "Bangsa yang besar adalah bangsa yang  menghargai jasa pahlawannya" merupakan sepenggal kata yang disampaikan Presiden Soekarno pada saat berpidato memperingati hari pahlwan pada tanggal 10 November 1961. Mengingat  perkataan beliau saya tergugah untuk mencari tahu tentang urutan sejarah dan kepemimpinan yang terjadi di tanah air kita ini. Dimulai sejak zaman prasejarah berdasarkan penemuan "manusia jawa" yang berusia 1,7 tahun lalu periode sejarah Indonesia dibagi menjadi lima era yaitu;
  1. Era Prakolonial : Pada era ini munculnya kerjaan-kerajaan  Hindu-Buddha dan Islam di Sumatra dan Kalimantan yang mengandalkan perdagangan.
  2. Era Kolonial     : Masuknya orang-orang Eropa (terutama Belanda, Portugis dan Spanyol) yang menginginkan rempah-rempah yang mengakibatkan penjajahan oleh Belanda selama sekitar 3.5 abad antara abad ke -17 hingga pertengahan abad ke -20.
  3. Era Kemerdekaan Awal: Merupakan masa pasca Proklamasi Kemerdekaan Indonesia (1945) sampai jatuhnya mas kedudukan Presiden Soekarno (1966)
  4. Era Orde Baru : Merupakan masa kepemimpina Presiden Soeharto (1966-1998) 
  5. Era Orde Reformasi : Merupakan orde pasca Presiden Soeharto yang dimulai pada pertengahan 1998 tepatnya pada saat presiden Soeharto mengundurkan diri pada 21 Mei 1998 yang pada saat itu digantikan oleh oleh wakilnya sendiri yaitu BJ Habibie.
Agar tidak lupa maka saya mengulas kembali tentang urutan kepemimpian (presiden RI) pada saat era kemerdekaan awal hingga saat ini. Berikut urutan presiden dan wakil presiden Indonesia dari masa ke masa;

1. Soekarno Presiden pertama Republik Indonesia (18 Agustus 1945 - 12 Maret 1967) 
    Mohammad Hatta sebagai wakil presiden Soekarno (18 Agustus 1945 - 1 Desember 1956) 

2. Soeharto Presiden ke dua Republik Indonesia   (12 Maret 1967 - 21 Mei 1990) 
    Hamengkubuwono IX (9) sebagai wakil presiden Soeharto (24 Maret 1973 - 23 Maret 1978) 
    Adam Malik sebagai wakil presiden Soeharto (23 Maret 1978 - 11 Maret 1983) 
    Umar Wirahadikusumah sebagai wakil presiden Soeharto (11 Maret 1983 - 11 Maret 1988) 
    Soedharmono sebagai wakil presiden Soeharto(11 Maret 1988 - 11 Maret 1993)  
    Try Sutrisno sebagai wakil presiden Soeharto (11 Maret 1993 - 11 Maret 1998) 
    Bacharuddin Jusuf Habibie sebagai wakil presiden  terakhir Soeharto (11 Maret 1998 - 21 Mei 1998)

3. Bacharuddin Jusuf Habibie Presiden ke tiga Republik Indonesia (21 Mei 1998 - 20 Oktober 1999) 
    Wakil presiden - (Tidak ada)

4. Abdurrahman Wahid  Presiden ke empat Republik Indonesia (20 Oktober 1999 - 23 Juli 2001)
    Megawati Soekarnoputri  sebagai wakil presiden Abdurrahman Wahid (20 Oktober 1999 - 23 Juli 2001) 

5. Megawati Soekarnoputri (23 Juli 2001 - 20 Oktober 2004) Presiden ke lima Republik Indonesia
    Hamzah Haz (23 Juli 2001 - 20 Oktober 2004)  sebagai wakil presiden Megawati Soekarnoputri  pada saat itu.

6. Susilo Bambang Yudhoyono Presiden ke enam Republik Indonesia (20 Oktober 2004- 20 Oktober 2014) 
    Muhammad Jusuf Kala  sebagai wakil presiden Susilo Bambang Yudhoyono (20 Oktober 2004- 20 Oktober 2009) 
    Boediono sebagai wakil presiden Susilo Bambang Yudhoyono (20 Oktober 2009 - 20 Oktober 2014) 

7. Joko Widodo Presiden ke tuju Republik Indonesia (20 Oktober 2014 - 20 Oktober 2019) 
    Muhammad Jusuf Kala  sebagai wakil presiden Joko Widodo (20 Oktober 2014 - 20 Oktober 2019)
    Maáruf Amin  sebagai wakil presiden Joko Widodo saat ini (20 Oktober 2019 - )

Berbagai macam kondisi politik dan gejolak yang terjadi di negara kita baik dan buruk hal tersebut merupakan catatan sejarah yang terjadi di negeri kita. Sebagai rakyat jelata hanya bisa berpikiran positif berdoa dan berharap semoga negeri ini semakin lebih baik sehingga kemakmuran dapat dirasakan seluruh lapisan masyarakat Indonesia. 
Semoga bermanfaat, sampai jumpa kembali dan salam.



Comments